ХРАМИХИН РОМАН НИКОЛАЕВИЧ выпускник 2015 года

В школе заканчивались последние экзамены. Надо было всерьез подумать о будущей профессии. Впрочем, для Ромки этот вопрос был решен. Ему хотелось навсегда связать свою судьбу с Российской армией. Тем более примером ему служил его старший брат Андрей, который тоже стал военным офицером. Спустя несколько дней после последнего экзамена в школе из училища пришел вызов.
Роман  успешно сдал вступительные экзамены ,прошел мандатную комиссию и был зачислен курсантом Ярославского высшего военного училища противовоздушной обороны. Строгие, подтянутые, педантичные командиры с первых же дней стали воспитывать в своих курсантах дисциплинированность, самостоятельность, волю. Но нашему Роману все это было не в тягость , к трудностям он привык и привык во что бы то ни стало их преодолевать. В школе юноша вел здоровый образ жизни, занимался спортом, отстаивал честь школы на районном и областном уровне, участвуя в атлетических забегах, лыжных гонках, отжимании гири, подтягивании. Прибыв в свой первый зимний отпуск, Роман пришел в свою школу, встретился с учителями, друзьями , рассказал о своих военных буднях.

КАЛЯЕВ ВЛАДИМИР СЕРГЕЕВИЧ

Что значит для меня здоровый образ жизни?
     Очень многое. Ведь вся моя последующая дорога жизни неразрывно связано с ним. С пятого класса нас учили азам ЗОЖ, рассказывали  о вреде курения и алкоголизма. Мое мировоззрение сформировалось благодаря урокам о здоровом образе питания, поведения человека. Уже тогда я понимал- достичь своей цели можно, если только ведешь правильный образ жизни, и дал себе зарок, что никогда не пойду по нездоровому пути. Одним из приоритетов ЗОЖ  я выбрал спорт: сначала футбол, потом легкую атлетику. Мне хотелось достичь спортивных высот, победить, забить решающий гол. Ни разу не возникло мысли пойти покурить или выпить бутылку пива. Попросту не хотелось ! Да и времени на это не было. Тренировки ,соревнования, учеба в школе… Тогда я решил для себя, что обязательно свяжу свою жизнь с той профессией, где пригодятся мои навыки. Да и с детства манила романтика военной жизни. Закончив  школу , поступил в Московский  Пограничный институт ФСБ России, где физическая подготовка не на последнем месте. Вот где пригодились мои спортивные навыки, понимание того, что правильный и здоровый образ жизни, привитый с детства, со школы поможет НЕ  свернуть с выбранного пути. Тут уже не уйдешь с дистанции, не скажешь, что устал, что хочешь отдохнуть. Мой девиз: «Воля плюс характер» очень пригодился. Я продолжал заниматься спортом, уделяя больше времени легкой  атлетике. Мои старания были вознаграждены : я был принят в сборную института. Нагрузки возросли вдвое, ведь приходилось совмещать спорт , учебу, изучение военных дисциплин.  Да, жизнь курсантов нелегка. Но только тот, кто придерживается здорового образа, кто идет к поставленной цели, превозмогая неудачи, поражения, проигрыши, тот многого добьется в жизни. Я в этом уверен!

Каляев Владимир, выпускник 2013 года,
                                                                               Курсант военного института.