Проект "История села: люди, достижения"

Методические рекомендации по реализации проекта

Школьный проект "Живи, село!"

Галерея Славы с. Вертуновка

России милый уголок...

Оводков Вадим, ученик 7 класса МОУ СОШ с.Вертуновка

На просторах огромной России есть маленький уголочек земли, который дорог и любим мною – это моя малая родина, а родину, как и отца с матерью, не выбирают, а принимают такой, какая она есть. Для меня Родина начинается с места, где я родился.

Родился я в селе Вертуновка Бековского района Пензенской области. Название  нашего села пошло от слова «вертун». Старожилы рассказывали, что один крепостной сбежал  от барина и скрывался  в нашей местности – так он отвертелся от крепостного права.  Село никогда не принадлежало помещикам, оно всегда было вольным.

Здесь я родился и сделал свои первые шаги, здесь я окутан теплом и заботой близких, согрет ласковым солнцем и омыт дождями.  Рядом со мной живут родные, друзья и просто замечательные люди: ветераны войны и труда, труженики тыла и люди, не равнодушные к судьбе своей малой Родины.  В тяжёлую годину односельчане уходили на фронт. Среди них был и мой прадед , Ханакин Василий Иванович. Он прошёл всю войну. В 1942году был в плену, освобождён и снова воевал. А мои прабабушки  -  одна труженица тыла, другая – ветеран труда. Мои родные оставили после себя добрые дела, и я постараюсь быть достойным их памяти.

Сейчас  я учусь в средней школе, школе, где помнят, как учились мои близкие. Школа у нас двухэтажная, кирпичная, со светлыми и просторными классами, со всей современной техникой. И я рад, что родился  не в шумном и суетливом городе, а в тихом селе.

В наше непростое время много сёл перестали существовать, а наше село, пусть мелкими шажками, но растёт и развивается. Село никогда не было бедным, издревле жители занимались растениеводством, был завод по изготовлению поташа, отхожие промыслы, артели вальщиков.

Жители продолжают начинания предков и развивают село. У нас имеются фельдшерско-акушерский пункт, СДК, торговый центр. В 2011 году был открыт и освящён вновь построенный храм святителя Николая. Село газифицировано, имеет централизованное водоснабжение, асфальтировано. Рядом с селом расположен сахарный завод., который в настоящее время модернизируют, также имеется птицефабрика.

Бывший совхоз «Вертуновский» (теперь ООО «Вертуновское») славится урожаями зерновых, бобовых и сахарной свёклы. Недаром частица нашего чернозёма , взятая на границе с Тамалой, хранится в музее Парижа.

Наш край славен не только трудом, но и красивой природой.  Село утопает в зелени садов и лесов. Есть куда пойти за грибами, ягодами, орехами. А наши  прекрасные и чистые пруды и озёра! Глубокое, Зимовное, Казачье! Вот раздолье рыбакам! А частные предприниматели в своих прудах разводят ещё и карпа!

У нас есть,  где трудиться  и чем любоваться на отдыхе. Вот такая она, моя малая Родина!

И чтобы сохранить и приумножить славу моей Родины, нужно достойно окончить школу и серьёзно отнестись к выбору профессии, а затем вернуться и осесть у родных истоков.

Гуренкова Елена, ученица 5 класса МОУ СОШ с. Вертуновка

С чего начинается Родина?.. Думаю,  непросто  ответить на этот вопрос, так как это что-то своё, личное, собственное.

Мой папа работает механизатором и каждый год на своём комбайне вступает в битву за урожай. Наблюдая за папой в это время, я вижу, что он возвращается домой поздно, но  усталый  и счастливый.   Я долго упрашивала его взять меня с собой в поле.  И вот сбылось!     Мы с папой, словно на корабле, плывём по золотому морю, перед нами и за нами движутся такие же машины- махины.  А какое чувство испытываешь, когда комбайн уже в самой середине бескрайнего поля!  Да ещё ветерок  ласково  погладит  соломенно-жёлтые головки колосьев пшеницы! Действительно, настоящее море! И вот бункер полон! – и пшеница   ручьём льётся в кузов машины!

Откуда ни возьмись, на горизонте появляется небольшая тучка, и папа переживает о том, что совсем немного остаётся домолотить на этом поле.  Да и  синоптики   обещают дождь. А это значит придётся прервать уборку хлеба!  Но погода сжалилась над тружениками поля, и вот уже закат догорает на горизонте – я никогда ещё не видела заката во всю ширь, - смеркается, и комбайны похожи на жуков с большими горящими глазами.

Выпадает роса, пора дать  степным кораблям передышку до следующего рассвета.

Вот такая она, моя Родина! И начинается она для меня  в наших бескрайних полях, где догорают последние лучи заката, и где, тяжело ступая по пашне, идёт хлебороб, гордый своим трудом и своей победой в трудной битве за урожай!

Вот моя деревня, вот мой дом родной

Исследовательские работы